Великая степь подарила миру коневодство и всадническую культуру.

Великая степь подарила миру коневодство и всадническую культуру. Со временем люди научились разводить лошадей и контролировать дикие табуны. В IV-III тысячелетиях до н.э. климат степей был более влажным, а растительность более богатой. Ботай и других объектов ботайской культуры на протяжении более 40 лет позволили сделать ряд научных открытий в древней истории Казахстана и Евразийского континента в целом.

Историческое значение результатов исследований ботайской культуры заключается в следующем:

В степях Северного и Центрального Казахстана впервые на планете в IV тыс до н.э. была одомашнена лошадь.

Человечество перешло после нескольких миллионов лет эволюции от пешей коммуникации к конной. Этот момент и был началом степной цивилизации, динамичным ускорителем мирового исторического процесса.