Информация по передвижной выставке в рамках 5-летие музея-заповедника «Ботай» «Ботай. Дала өркениетінің бастауында»

РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» Комитета культуры МКС РК в соответствии с взаимным соглашением РГКП Государственный историко-культурный музей-заповедником «Берел»   с 10 июля по 22 августа 2023 года В рамках празднования 5-летия музея-заповедника «Ботай» в Государственном историко-культурном музее–заповеднике «Берел» Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области в целях ознакомления со священным объектом, бесценными артефактами; популяризации уникального археологического памятника Ботайской культуры; воспитания чувства любви к родной земле, уважительного отношения к ее истории и культуре была представлена выездная выставка.

Выставка предоставляет возможность познакомиться с сакральным объектом - поселение Ботай, уникальность и значение которой заключается в том, что именно здесь, впервые в мире была одомашнена лошадь, созданы первые жилища кочевников, а также вашему вниманию будут представлены бесценные артефакты, найденные во время раскопок в Северо-Казахстанской области.

Жителям и гостям Восточно-Казахстанской области представилась уникальная возможность познакомиться с сакральным объектом и бесценными артефактами, найденных во время археологических раскопок на поселении Ботай. На выставке представлено более 146 ценных экспонатов, относящихся к эпохе энеолита.

Выставка имела широкий положительный резонанс и с ней ознакомились 4782 человек.