Меморандум

15 августа 2023 года заключен меморандум между Эксетерским  университетом  (Англия) и РГКП «Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Ботай»  Комитета Культуры МКС РК. Подписавшие документ стороны – директор музея-заповедника «Ботай» Шакшаков К.Г. и профессор Эксетерского университета,  археолог Алан Аутрам.

Суть меморандума -   о взаимном сотрудничестве в сфере науки, образования, сохранения исторического наследия. Полагаем, что совместные интеллектуальные усилия, современное лабороторное обрудование университета, подьемный археологический материал,   обнаруженный во время раскопок, изучение костей  животных «прольют свет» на многие тайны  ботайской культуры.  А положительные эмоции, рассказы, впечатления  студентов Эксетерского университета от участия в раскопах на поселении Ботай,  по приезду домой в Англию, пробудят интерес, мотивацию к изучению истории  Великой Степи  у однокурсников и друзей.