Полевой семинар «Ботай мәдениетінің мұралары-әлемдік археологияның жауһары»

15 августа 2023 года на поселение Ботай, селе Никольское, Айыртауского района Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» провели республиканский полевой семинар на тему «Ботай мәдениетінің мұралары-әлемдік археологияның жауһары», посвященный Международному дню археолога.

В семинаре приняли участие археологи Республики Казахстан и зарубежья, работники культуры и образования, сотрудники музейных организаций, историки, ученые и преподаватели географии и истории.

В ходе семинара участники семинара ознакомились с результатами археологических раскопок,проведенных в поселениях Ботай (СКО) и Красный Яр (Акмолинская область) в 2023 году, а также были ознакомлены с местом раскопок, проведенных в этом году и реконстукцией ботайского жилища «Ботай» (Дом рыбака). Кроме того, профессор Эксетерского университета (Англия), директор по глобальному взаимодействию, главный редактор журнала "Наука и техника археологических исследований" (Routledge) Алан К. Оутрам выступил с докладом по современным технологиям в исторической науке для сотрудников музея-заповедника РК, историков, учителей и краеведов.

В завершении мероприятия был представлен открытый микрофон, участники обменялись мнениями, задавали вопросы и делились своими мыслями.