Приезд акима Северо-Казахстанской области

Конный марафон "Ұлы дала жорығы", который пройдет в Астане в этом году в рамках V Всемирной игры кочевников, стартует 3 сентября в 7.00 утра на поселении Ботай. (Айыртауский район село Никольское)

В масштабном спортивном мероприятии примут участие команды из более чем 10 стран,таких как Иран, Турция, Венгрия, Кыргызстан, Южно-АфриканскаяРеспублика, Российская Федерация и др.
В рамках этого масштабного и значимого мероприятия 3 августа на поселение Ботай (село Никольское Айыртауского района) прибыл аким Северо-Казахстанской области Нурмухамбетов Гауез Торсанович, который ознакомился с программой V игр кочевников, порядком проведения и маршрутом следования всадников.
Кроме того, аким области посетил археологический памятник, ознакомился с информацией об уникальных артефактах Ботайской культуры, а также с древними технологиями процесса изготовления керамики ,обработки кожи, изготовления каменных дисков, и в целях популяризации поселения Ботай был составлен ряд планов на будущее.