Встреча с экспертом в археологической трасологии

Сегодня, 2 июля 2024 года в РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай»» Комитета культуры МКИ РК состоялась значимая встреча с экспертом в археологической трасологии, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником института истории и материальной культуры Российской Академии наук Скакун Н.Н.

В ходе обсуждения приоритетных задач и направлений по музеефикации ботайской культуры, Наталья Николаевна поделилась ценной информацией, знаниями в сфере трасологии. Совместно с коллективом музея-заповедника «Ботай» Скакун Н.Н. обозначены основные векторы международного сотрудничества, коллаборации, «очерчен круг» наиболее актуальных вопросов в сфере реконструкции образа жизни древних ботайцев, на основе предстоящих трасологических исследований.
Скакун Н.Н. как ученый и эксперт планирует провести 4 июля 2024 года в с. Саумалколь круглый стол на тему: «Исследования ботайской культуры и возможности археологической трасологий», а также посетить другие исторические и сакральные объекты Айыртауского района Северо-Казахстанской области.