Открытие туристического сезона в Северо-Казахстанской области

15 июня 2024 года была проведена открытие туристического сезона в Северо-Казахстанской области.

Развитие туризма в нашем регионе является одной из приоритетных областей в реализации государственной политики. Северо-Казахстанская область богата на туристические объекты, которые входят в сокровищницу самых красивых мест в Республике Казахстан.

Имантауско-Шалкарская курортная зона входит в ТОП-10 приоритетных проектов республиканского значения и Государственную программу развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы.

Живописная природа Айыртауского района представлена горными массивами и водными акваториями озер Шалкар, Имантау. Озера имеют чистую, пресную воду. Исключение составляет Шалкар – озеро знаменитое своей водой с лечебным эффектом.

В этот день на  зоне отдыха Турпан Имантауско-Шалкарской курортной зоны состоялось торжественное открытие туристического сезона с участием вица министра туризма  и спорта РК  Еркинбаев Ержан Маликовича.

Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай" для посетителей мероприятия организовал передвижную выставку "Ботай –ұлы дала өркениеті", мастер классы по изготовлению керамического сосуда, каменных дисков.