Северо-Казахстанскую область справедливо считают северными воротами Казахстана. Северный Казахстан - это буйство красок, пышность природы, при всем этом удивительная строгость и даже суровость. На территории Северного Казахстана находится ряд уникальных природных комплексов республиканского значения и сейчас она весьма перспективна для развития туризма, ведь помимо завораживающей природы есть еще немало объектов историко-культурного значения. Одно из самых известных – это поселение Ботай, расположенное близ Имантауско-Шалкарской курортной зоны. Сегодня, к поселению Ботай приковано особое внимание. В своей фундаментальной статье Лидер нации Н.А.Назарбаев «Семь граней Великой Степи» одной из первых граней назвал всадническую культуру «ведь впервые одомашнивание лошади человеком произошло на территории современного Казахстана, о чем свидетельствуют раскопки поселения «Ботай» на севере страны». Многолетние раскопки, находки археологов позволили В.Ф. Зайберту обоснованно выделить Ботайскую культуру энеолита и дали возможность поселению Ботай войти в список сакральных объектов Казахстана.

С целью популяризации историко-культурного объекта, поселения «Ботай», 7 – 8 октября 2021 года состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Новые тенденции и перспективы развития музейного дела и археологических исследований в Казахстане», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан, организованная Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Ботай» при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и акимата Северо-Казахстанской области. Конференция, проведенная в офлайн и онлайн режиме, смогла объединить историков, археологов, специалистов Центра по охране и популяризации историко-культурного наследия, директоров музеев-заповедников, историко-краеведческих музеев, специалистов в области туризма из разных регионов Казахстана. Конференция стала диалоговой площадкой, где все делились своими мнениями, звучало много вопросов и ответов на волнующие всех археологов темы.

Яркими и запоминающимися стали выступления директоров и научных сотрудников музеев Казахстана, представивших участникам конференции презентационные ролики, научно-исследовательские и культурно-образовательные проекты в области археологии. Также в ходе конференции обсуждались вопросы по вопросам сохранения историко-культурных объектов и развитии туристического кластера.

Для участников конференции сотрудники музея-заповедника «Ботай» и Северо-Казахстанского областного музейного объединения представили выставку артефактов с поселения Ботай, а также работы художников, посвященные ботайской культуре.

В ходе 2-х дневной работы конференции участники совершили экскурсию по Имантауско-Шалкарской курортной зоне, также посетили Мавзолей Карасай и Агынтай батыров, историко-этнографический музей Шокана Уалиханова и музей-усадьбу Айганым в селе Сырымбет.

Все это вы увидите в нашем ролике.