Открытие передвижной выставки "Атқа міну мәдениеті - дала өркениетінің мұрасы" в Жамбылской области

26 октября 2021 года в архитектурно-археологическом комплексе «Акыртас» состоялось открытие передвижной выставки «Атқа міну мәдениеті – дала өркениетінің мұрасы», организованная Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Ботай» совместно с Северо-Казахстанским областным музейным объединением. Выставка реализована в рамках программы «Рухани жаңғыру», фундаментальной статьи Лидера нации Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой Степи» и посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Выставка знакомит посетителей с сакральным объектом - поселение Ботай, уникальность и значение которой заключается в том, что именно здесь, впервые в мире была одомашнена лошадь, созданы первые жилища кочевников. Также на выставке представлены бесценные артефакты, найденные во время раскопок и живописные работы известных художников Северо-Казахстанской области.

На церемонии открытия присутствовали представители управления туризма Жамбылской области, ученые, историки, музейные директора и научные сотрудники, студенты ВУЗА, представители общественности и СМИ.