Информационный обзор «Ботай»

Одним из уникальных археологических памятников Северо-Казахстанской области является «Поселение Ботай», которое находится в южной части региона. Памятник был открыт в 1980 году археологом Виктором Федоровичем Зайбертом.

На поселении за период его существования было построено не менее 250 жилищ. С первого дня раскопок ученые обнаружили огромное количество костей лошади. Результат оказался ошеломительным: лошади Ботая не принадлежат ни к одному из известных раньше видов лошадей. Ученые пришли к выводу, что 6 тысяч лет назад на территории Казахстана впервые была одомашнена лошадь. Это была настоящая сенсация, считалось, что лошадь одомашнили гораздо позже. Изучая эти поселения энеолитического времени Зайберт В.Ф. пришел к выводу о выделении новой археологической культуры - Ботайской. Название Ботай поселение и археологическая культура получили по имени одного из лидеров местных казахских родов.

В 2018 году, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» Постановлением Правительства Республики Казахстан археологический памятник «Поселение Ботай» принят под государственную охрану, образован Государственный историко-культурный музейный заповедник «Ботай» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, который ставит перед собой основную задачу – это осуществление научно-исследовательской, собирательской, экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности с целью популяризации данного археологического памятника.