В целях дальнейшего процесса музеефикации на памятнике археологи – поселении «Ботай», расположенного в Аыйртауском районе СКО, в мае 2023 года реализовано возведение еще одного древнего ботайского жилища.

В целях дальнейшего процесса музеефикации  на памятнике археологи – поселении  «Ботай», расположенного в Аыйртауском районе СКО, в мае  2023 года реализовано  возведение   еще одного древнего ботайского  жилища.

Жилище  по своей архитектурной концепции имеет шестиугольную форму.   Возведение, реконструкция   жилища осуществлялось  традиционным ботайским  стилем кладки бревен, то есть каждое  из них  скрепляет  предыдущее. После завершения всей конструкции жилища,  все зазоры и щели  между бревнами обработаны, заделаны  мхом.  После данной процедуры,  в целях предотвращения проникновения влаги,  конструкция была покрыта защитной пленкой,  на которую в свою очередь,  накладывался дерн. Внутри  жилища все бревна были обработаны  олифой -  для более долгой сохранности.

Интерьер жилища оформлен в стиле  помещения для древней охоты и рыбалки – развешаны  рыболовные сети,  гарпуны  и копий,  в центре расположено место для  очага.  К верхнему отверстию  жилища ведет лестница,  служившая  также дополнительным выходом на случай сильных метелей и буранов, когда заметало основной вход.