Керамика Ботайской культуры

Музей-заповедник "Ботай" содержит различные экспонаты, свидетельствующие об эпохе энеолита, среди которых большой интерес представляет керамика.

Сегодня вашему вниманию представлена реконструированная керамическая посуда  из осколков керамики, найденная на поселение Ботай. Дно сосуда круглое, так как дно едва заметно, поэтому изделие нестабильно. Поверхность тщательно обработана, на поверхности некоторых керамических сосудов можно увидеть различные орнаменты , основными мотивами орнамента были волнистые и прямые линии, гребёнка, геометрические фигуры.

Посуда является разновидностью кухонной утвари, из-за большого количества сажи на ее поверхности видно, что ее использовали для приготовления пищи на огне. Также для хранения молока, кумыса использовали.