Ботай - культура Великой степи

Сегодня, 28 февраля 2024 года в средней школе села Каменный брод Айыртауского района сотрудниками Государственного музея-заповедника "Ботай"  была организована выставка и лекция на тему "Ботай - культура Великой степи".  В выставке приняли участие школьники и учителя.

На данной выставке рассказано об уникальной ботайской культуре - как центра одомашнивания лошади и представлены артефакты: костяной нож – (обнаруженный при археологических раскопках на поселении Ботай), череп человека эпохи энеолита со следами трепанации, ланцет хирургический (древней эпохи), гарпун костяной для охоты и рыболовства, фрагменты керамики ботайцев и многое другое.
На данном мероприятии главный инспектор музея-заповедника «Ботай» Искрижицкий В.А. отметил в своем выступлении о важности сохранения памятников археологии, о необходимости бережно относится к ним, изучать отечественную историю, популяризировать и сохранять богатое культурное наследие региона, Республики Казахстан для подрастающего поколения.