Наурыз – праздник обновления и благополучного наступления весны.

Сегодня, 14 марта – Көрісу күні, день встреч и приветствий, издревле посвященный демонстрации национальных традиций казахского гостеприимства и даже свадебным ритуалам.

В древности, когда степные зимы представляли большую угрозу жизни и продолжению рода, а люди редко встречались друг с другом из-за сложностей передвижения по морозу, льду и снегу, начало весны воспринимали как большую радость и возможность посещать гостей. Так и появился обычай встречаться с родными и соседями, чтобы поздравить их с окончанием зимних месяцев холода и нужды, встретив вместе новую жизнь, солнце и изобилие. Подобно тому, как сближаются в дни весеннего равноденствия звезды и планеты, люди становились ближе друг к другу. Это значит – после длительной разлуки наступало время ходить друг к другу в гости, радоваться жизни, прощать старые обиды, желать здоровья и обниматься со словами: «Бiр жасыңмен!» - «Еще один год жизни завершен». Обряд «көрісу» – дословно переводится как «свидеться» – стал одной из важнейших традиций празднования Наурыза.