Сегодня, 15 марта 2024 года сотрудники Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» провели лекцию для учащихся 5-6 классов Саумалкольской средней школы на тему «Әлем таныған Ботай».

Сегодня, 15 марта 2024 года сотрудники Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» провели лекцию  для учащихся 5-6 классов Саумалкольской  средней школы на тему «Әлем таныған Ботай».

В ходе  лекции учащиеся подробно ознакомились с историей возникновения поселения Ботай, названия Ботай, с биографией Еслямбека Закарияулы который первым обнаружил артефакты Ботая, и   Виктора Федоровича Зайберта,который открыл его миру,  а также с ценными экспонатами, найденными на  поселении Ботай.

В ходе лекции  учащимся были заданы различные вопросы по теме, на которые они с удовольствием отвечали, активно делились своими мыслями и мнениями.