Сегодня, 12 декабря 2023 года, в здании Национального музея РК, накануне празднования Дня Независимости Республики Казахстан, РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник Ботай» Министерства культуры и информации РК провели научно-практическую конференцию на тему: ««Древний Ботай: у истоков степной цивилизации и казахской государственности»,

В мерпориятии приняли участие ученые, историки, научные сотрудники, общественные деятели, представители Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции выступил директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Шакшаков К.Г.

Центральное событие конференции - презентация монографии «Ботайская культура, человек и общество: цивилизационный дискурс» по итогам реализации 3-летнего проекта. Доктор философских наук, Аязбекова С.Ш., один из авторов монографии, выступила с интресным и содержательным докладом. В данном научном труде в результате применения междисциплинарного подхода, обозначено несколько новых гипотез, касательно вклада ботайской культуры в цивилизационное развитием мировой истории. В частности, об общих корнях ботайского языка с алтайской группой языков, о предположительном возникновении протогосударственности на территории древних ботайских поселений. На конференции об актуальных этапах изучения истории Казахстана, научном развитии аспектов ботайской культуры выступил доктор исторических наук, заслуженный деятель Республики Казахстан, член-корреспондент Германского института археологии Самашев З.С.

Об общности Терсекской и Ботайских арехологических культур выдвинул гипотезу в своем докладе старший научный сотрудник музея-заповедника «Ботай» Абильмаликов К.К. Также он поделился с присутствующими полученными археологическими исследованиями ботайской культуры за последние 3 года.

Участники научно-практической конференции пришли к единому мнению о важности дальнейшего комплексного изучения ботайской культуры, музеефикации памятников, сохранению историко-культурного наследия Республики Казахстан.