5 декабря 2023 года научными сотрудниками государственного историко-культурного музея-заповедника "Ботай" была организована выставка и лекция на тему «Археологические исследования Казахстана» для учащихся 7-8 классов школы №17 г. Кокшетау. В ходе лекции ученикам была предоставлена ​​информация о методах учета, исследования, реставрации и охраны памятников культуры на территории Казахстана, научной, экспедиционной и реставрационной работе. Так же вниманию учащихся были представлены сведения о реконструкции древних жилищ ботайцев, одомашнивании диких лошадей. Также были продемонстрированы древние инструменты,оружие, использованные ботайцами в повседневной жизни.