17 ноября 2023 года сотрудники Государственного историко-культурного музея-заповедника "Ботай" провели лекцию для учащихся 5-6 классов Елецкой средней школы Айыртауского района на тему «Ботай - сокровище северных степе» с целью популяризации уникального археологического памятника эпохи энеолита.

Целью организации лекции является развитие и укрепление у детей чувства любви к родному краю, формирование патриотизма и гражданина своей страны через знания об истории и культуре родного края.

Учащимся была представлена подробная информация о Ботайской культуре и уникальных артефактах Ботайской культуры. Кроме того,вниманию учащихся были представлены сведения о приручении дикой лошади ботайцами, продемонстрированы древние инструменты, оружие, использованные ботайцами в повседневной жизни, продемонстрированы мастер-классы по их изготовлению, способам применения. Также был продемонстрирован интерактивный элемент древней Ботайской культуры-своеобразный мастер-класс по изготовлению керамики.

Учащиеся погрузились в мир Ботайской культуры, задали интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы.