«Ботай сегодня» #3

С 2022 года Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» в рамках акции «Ночь музеев» организует фестиваль «Ботай пырағы», посвященный Международному дню музеев.(18 –мая)

Проведение фестиваля «Ботай пырағы» - популяризация поселение Ботай как уникального памятника археологии эпохи энеолита, послужившей развитию мировой конно-степной цивилизации, ремесленной, мировоззренческой. Знаковые мероприятия масштабного, фестивального формата позволят привлечь мировое научное сообщество к историко-культурным объектам Казахстана.

За последние 2 года на территории поселения «Ботай» параллельно работали несколько площадок. Гости и посетители музея, посетившие это место, смогли насладиться театрализованными представлениями, такими как приручение лошадей, измельчение корней растений, чистка шкур лошадей, изготовление каменных дисков, изготовление национального напитка – кумыса, сделать своими руками аналог старинных изделий, покататься на лошадях, покататься на алтыбакане и т.д. Также среди гостей музея были организованы соревнования по метанию копья и стрельбе из лука, а победителям вручены дипломы и памятные подарки. Завершается мероприятие театрализованным представлением «призвание духа предков» и зажигается "костер Ботая". За два года в нашем мероприятии принимают участие более 2000 посетителей.