Сегодня 23 октября 2023 года Накануне празднования 25 октября – Дня Республики Казахстан, а также в целях воспитательной, образовательной деятельности, развития чувства патриотизма у подрастающего поколения, РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник Ботай» Комитета культуры МКиИ РК провели открытие культурно-благотворительной инициативы - по открытию кабинета ботайской культуры на тему: «Ұрпақтан ұрпаққа. От поколения к поколению» в КГУ «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Айыртауского района».
Цель открытия кабинета ботайской культуры в стенах центра поддержки детей – этот популяризация истории, традиции и культуры казахстанского народа. Ввиду того факта, Ботай - это сакральное место зарождения уникальной Всаднической культуры, положившей начало конно-степной эры, период древней историй энеолита на территории современного Казахстана.
Кабинет Ботайской культуры, с идейной точки зрения, станет формой образовательной и воспитательной функции, дополненной осуществлением социальной адаптации ребенка к окружающей действительности. Это позволит создать музейную экспозицию, стимулирующую творческую и игровую деятельность детей, поэтому музей-заповедник "Ботай" передаст государственному учреждению по поддержке детей на временное хранение найденные в ходе археологических раскопок артефакты, а также сувениры с Ботайской символикой..