5 октября 2023 года в 11:00 часов музей-заповедник «Ботай» в здании Дома культуры с.Саумалколь Айыртауского района СКО в онлайн и офлайн форматах провели Международную научно-практическую конференцию на тему: «Археологические исследования в Казахстане: история, тенденции, проблемы, перспективы»

5 октября  2023 года в 11:00 часов  музей-заповедник «Ботай» в здании  Дома культуры   с.Саумалколь Айыртауского района СКО   в онлайн и офлайн форматах провели  Международную  научно-практическую  конференцию на тему: «Археологические исследования в Казахстане: история, тенденции, проблемы, перспективы». Мероприятие приурочено к 5-летию  государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Комитета культуры Министерства культуры и информации РК.

Первая часть конференции открыла выставка на тему «"Ботай.у истоков степной цивилизации», а также выставка музея-заповедника "Берел" с экспонатами раннего железного века и экспонатами бронзового века Костанайского краеведческого музея-заповедника и продемонстрировала мастер-классы по изготовлению керамики и каменных дисков, которые являются интерактивными  элементами древней Ботайской культуры.

За этим масштабным мероприятием последовало пленарное заседание, к которому присоединились в онлайн формате, через ZOOM со своими докладами доктор химических наук, член Национальной академии наук Грузии, президент Академии генеалогии ДНК - Анатолий Алексеевич Клесов и профессор археологии Эксетерского университета Алан Оутрам, Александр Пройе, а также  сотрудники из музея-заповедника Бозок,Берел, Отырар, Центра «Ұлы Дала Елі»  города Туркестан, музея-заповедника «Тараз Ескерткіштері»  музея-заповедника «Сарайшык»  так же  археологи, ученые отечественных вузов, представители организаций историко-культурного наследия приняли участие научные сотрудники и специалисты центров охраны и эксплуатации, работники сферы образования,учителя истории и географии.

Во второй части конференции работали две секции. В первой секции были обсуждены темы "изучение и популизация Казахстанской археологии" и "Важность охраны и использования памятников исторической культуры". Во второй секции «Роль музея в воспитании подрастающего поколения» обсуждалась тема популизации историко-культурных памятников специально для учителей, тем самым воспитывая подрастающее поколение в духовно - нравственном и патриотическом духе.

На международной научно-практической конференции  обсуждалась обмен, обсуждение научных результатов зарубежных и отечественных археологических экспедиций, развитие казахстанской археологической науки через научно-исследовательские лаборатории, институты, музейную деятельность.