Давайте всегда будем прославлять наши традиции, обычаи, духовные ценности

Ботайская культура является самым ранним археологическим свидетельством одомашнивания лошади в казахской степи. Тот факт, что в древние времена лошадь была одомашнена на территории Казахстана, свидетельствует о том, что этот скот был особенно почитаем и стал неотъемлемой частью жизненного ритуала. Даже то, что казахское население до сих пор использует конское молоко в качестве кумыса, является свидетельством традиции, которая продолжалась в казахской степи с незапамятных времен. В этой связи, очевидно, что лошадь является одним из наиболее значительных показателей развития человеческой цивилизации, особенно степной. В связи с этим Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» провел обряд «верховая езда на Ашамае» на поселение  Ботай.

Атқа мінгізу - посвящение в наездники. Издавна у казахского народа существовал своеобразный обряд - Атка мынгызу. Суть обряда - посвящение мальчика, достигшего 4-5 летнего возраста, в наездники. Для этого готовили из дерева атамай-ер - специальное детское седло. Переднюю и заднюю части атамай-ер делали повыше, с опорой, затем им седлали смирного жеребенка-трехлетку и сажали на него мальчика. Один из взрослых водил коня за поводья по всему аулу для того, чтобы мальчик поприветствовал всех старших по возрасту людей, аксакалов. Те, в свою очередь, благославляли и напутствовали его: - Стань хорошим наездником! - Найди свое место в жизни! - Будь достойным сыном своего края! В честь этого события устраивали небольшой праздник. Женщины бросали шашу (подарки, сладости). Дети постарше устраивали скачки на конях, играли в разные игры.