БҮГІНГІ БОТАЙ #2

В музее-заповеднике «Ботай» за 5 лет для посетителей были организованы мастер-классы по стрельбе из лука, метанию копья, верховой езде, изготовлению каменных дисков и изготовлению керамической посуды по древним технологиям.

Керамика считается одним из старейших ремесел на земле. Он возник в эпоху неолита, что подтверждается многочисленными находками, обнаруженными во время археологических раскопок: глиняными скульптурами, вылепленными вручную, простой посудой, сосудами для хранения воды и зерна.

Проведение такого мастер-класса сотрудники музея выбрали не случайно. В музее хранятся фрагменты древней керамической посуды, найденные во время археологических раскопок на поселении  Ботай.

На мастер-классах по изготовлению керамики учащиеся и гости могут создавать авторские предметы своими руками, знакомиться с принципом работы Гончара, а также особенностями работы.