В период с января 2023 года в рамках празднования 5-летия со дня создания государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Комитета культуры МКС РК, проведен ряд значимых мероприятий

В период с  января 2023 года в рамках празднования 5-летия со дня создания  государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Комитета культуры МКС РК,  проведен ряд значимых мероприятий.

Так, например, во всех образовательных учреждениях Айыртауского района СКО и нескольких колледжах города Кокшетау провели тематические, образовательные лекции на тему исследования и популяризации ботайской культуры. Кроме того, проведены музейные занятия, где с помощью образовательных технологий, методов  музейной педагогики, мастер-классов и интерактивных форм осуществлено ознакомление  учащихся с историей края, ботайской культурой. Молодое поколение приняло активное познавательное изучение основ,  аспектов  истории Казахстана через призму экспозиционно-выставочной деятельности, археологических методик, освещенных экскурсоводами и научными сотрудниками музея-заповедника. Всего в мероприятиях, организованных сотрудниками  музея-заповедника «Ботай» приняло участие более 1000 школьников и учащихся.