С 29 мая по 9 июня 2023 года для студентов 1 курса факультета "история и религиоведение" и «научная история», обучающихся по образовательной программе «География - история» университета имени Ш. Уалиханова г. Кокшетау была проведена учебная археологическая практика на поселении «Ботай».  В археологической практике студенты принимали активное участие. Ознакомление студентов с археологическими памятниками, общими правилами раскопок, традиционными и современными методами археологических раскопок, являющимися особым видом исторического источника в археологической практике.

В первый день, после прибытия и расселения студентов, научные сотрудники музея-заповедника «Ботай»  провели вводную лекцию по Ботайской культуре, истории ботайского поселения, провели инструктаж по повестке дня, правилам поведения, технике безопасности при археологических раскопках на археологической базе.

Участники раскопок изучили культурные слои и в первую очередь нашли керамику, каменные орудия труда, остеологические материалы, а так же воочию увидели находившиеся в ходе изучения археологических памятников Ботайской культуры древние артефакты и непосредственно прикоснулись  к ним рукой.

А в последний день учебной археологической практики, согласно традициям археологов, при прощании с вновь прибывшими рабочими была проведена церемония вступления в число археологов. В ходе церемонии были разделены на две группы, проведены увлекательные игры с преодолением различных препятствий, зачитаны тексты для принятия присяги.
В завершении всем учащимся были вручены благодарственные письма и подарки