Ботай мәдениеті-ұлт шежіресі

7 июня 2023 года в Айыртауском  районе  Северо-Казахстанской области на поселении  Ботай состоялся полевой  семинар на тему: «Ботай мәдениеті-ұлт шежіресі». Меропрятие приурочено к  5-летию музея-заповедника «Ботай». В семинаре приняли участие  юные краведы области,  преподаватели Вузов,  научные сотрудники  музея.  В рамках мероприятия проведена экскурсия по поселению Ботай для участников областного слета юных краеведов. Продемонстирована выставка «Ботай мәдениеті-ұлт шежіресі», мастер классы по изготовлению древних орудий труда, предметов быта.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» МКС РК Шакшакова К.Г. Также студенты, участвующие в археологической практике, поделились опытом,полученным при археологических раскопках, своими впечатлениями о повседневной жизни археологов, рассказали о раскопках и находках.

По окончании официальной части семинара состоялась  церемония вступления студентов в ряды археологов. Таким образом, полевой семинар,  по мнению участников,  внес ощутимую лепту в «копилку знаний» молодого поколения, способствовал возможности визуально,  воочию увидеть археологические методики,  обретению   полезных,  познавательных  навыков, расширению кругозора и эрудиции.