Археологические выходные на поселении Ботай

27 -28 мая 2023 года учащиеся и учителя общеобразовательной школы №12 г. Кокшетау провели археологические выходные в поселке Ботай близ села Никольское Айыртауского района. Цель посещения поселения -  проведение полезных и интересных выходных дней на свежем воздухе. Учащиеся вместе со своими учителями поселились на берегу реки Иман-Бурлук, в живописном месте,  разбили палатку в лагере. В вечернее время зажгли костер, готовили еду на костре. Сотрудники музея-заповедника «Ботай» смогли предложить гостям увлекательную и познавательную экскурсию по поселению Ботай, по жилищам ботайской культуры.

Кроме того, школьники и учителя смогли   принять участие в археологических раскопках. Была возможность много совершать пешие прогулки  по ближайшему лесу, культурно - познавательное общение. Возможность свободно  отдыхать,  дышать свежим воздухом, получая положительные впечатления.   Не маловажный фактор – это небольшая разгрузка от психологических спешки городской урбанизации. Ощущения приятной легкой физической нагрузки с полученными знаниями об истории края в увлекательной форме от гида и мастера - реставратора.