"Ботай - мыңжылдық жолымен"

22 мая 2023 года Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» провели международную научно-практическую конференцию «Традиционная обрядность как манифестация помнящей культуры: ресурсы и стратегии символического капитала степной Евразии». Мероприятие посвящено 20-летию принятия Конвенции об охране нематериального культурного наследия (2003 г.) и 10-летию Концепции об охране и развитии нематериального культурного наследия в Республике Казахстан (2013 г.), 25-летию начала исследования средневекового городища «Бозок» (1998 г.)

Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов изучения, сохранения и репрезентации нематериального культурного наследия Евразии.

В работе конференции приняли участие ученые-археологи, этнографы, историки, искусствоведы и музееведы из Азербайджана, Бельгии, Кыргызстана, Польши, России.

Формат мероприятия был организован в офлайн и в онлайн (ZOOM) формате.

На данное мероприятие Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» организовал выставку на тему "Ботай - мыңжылдық жолымен". На выставке были разъяснены сроки,техника изготовления и назначение керамических изделий и изделий из камня, кости, найденных в культурном слое, относящемся к Ботайской культуре..