«Ботай пырағы – 2023»

18 мая 2023 года Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» в рамках акции «Ночь музеев», провел фестиваль «Ботай пырағы – 2023», посвященный к Международному дню музеев.

На территории поселения Ботай параллельно работало несколько площадок. Гости и посетители музея имели возможность наблюдать театрлизованные представления, такие как одомашневание лошади, чистка шкуры лошади, изготовление каменных дисков, приготовление национального напитка – кумыс, сделать своими руками аналог старинных изделий, покататься на лошадях, покататься на алтыбакане, а так же к вниманию гостей мероприятия была представлена выставка «Ботай – путь через тысячелетия» . Также среди гостей музея были организованы соревнования по метанию копья и стрельбе из лука, а победителям были вручены дипломы.

Мероприятие продолжилось театрализованным представлением «Зов предков», показом кино под открытым небом на фоне свежего воздуха, и было организовано профессиональное шоу с огнем (FIRE SHOW, ФАЕР-ШОУ) зажжение пламени Ботай и представлена концертная программа.

Завершилось мероприятие награждением сотрудников музея-заповедника за высокую работу в популяризации историко-культурного наследия и праздничным салютом.

Мы выражаем благодарность всем нашим коллегам за помощь в организации данного мероприятия.