День Великой Победы навсегда останется в памяти страны

3 мая 2023 года, Государственный историко-культурный музей- заповедник "Ботай" для учащихся Антоновской  средней школы в канун Дня Великой Победы организовали историко-познавательную лекцию на тему "День Великой Победы навсегда останется в памяти страны»  и выставку с уникальными экспонатами Ботайской культуры.

В ходе лекции было рассказано о тыловых работах Еслямбека Закирияулы, который первым показал профессору В. Ф. Зайберту останки древних лошадей, найденные артефакты, которые привели к открытию ботайского поселения.

Цель мероприятие: привить молодому поколению глубокое признание нашей истории, придерживаясь принципа "Никто и ничто не забыто". Воспитывать у учащихся любовь к истории Отечества, приклонение перед героическими делами героев не видевших торжества победы, уважение к истории своего народа, укрепление дружбы представителе других национальностей по всему миру.

Цель лекции: глубокое знакомство учащихся с историей Ботайской культуры, популяризация ботайской культуры, знакомство подростков с историей края, повышение уважения к своей стране, чувства уважения к истории страны.
Занятие проводилось в форме лекций, вопросов и ответов, интерактивных игр. Здесь учащимся были заданы вопросы по теме, разданы карточки с вопросами; такие как; современное состояние конного скота, способы приручения лошадья, преимущества жилищы Ботайской культуры, создание самого раннего города и др. на которые учащиеся дали наиболее полные ответы. Кроме этого, учащиеся подробно ознакомились с уникальными артефактами найденные на поселение Ботай .