Полевой семинар

28 апреля 2023 года  на поселении  Ботай был проведен полевой семинар, приуроченный к Международному дню охраны исторических мест и памятников (18 апреля).

Цель полевого семинара-обмен опытом в области сохранения историко-культурного наследия Республики Казахстан, пропаганда Ботайской культуры, разработка новых идей в области археологии, истории. Семинар состоялась в жилище построенном 2022 года при содействии МКС РК совместно с РГКП на ПХВ "Казреставрация". Жилищное строительство-на научной основе как уникальный опыт непосредственно на историческом месте раскопок в Республике Казахстан. Основная идея заключается в том, что при создании жилых домов предусматривается не только реконструкция, но и научное направление. Строительство жилья на научной основе, как своеобразный триггер развития, является важным шагом к музеефикации и последующему внесению поселения Ботай в список ЮНЕСКО. В программе полевого семинара: Выставка о ботайской культуре и  интерактивное мероприятие высадка деревьев участниками полевого семинара  в целях проведения охранно-спасательных работ на памятнике археологии и экоакции. Также были зачитаны доклады сотрудников, специалистов в области историко-культурного наследия на темы охранных мероприятий в области историко-культурного наследия,реконструкции как способа реконструкции и изучения памятников, памятников истории и культуры Республики Казахстан-особенностей с научно-исторической точки зрения, общности и уникальности методик сохранения и популяризации.