"В. Ф. Зайберт-исследования, наука, общественная деятельность"

20 апреля 2023 года в 15.00 часов Государственный историко - культурный музей-заповедник «Ботай» в онлайн-формате на электронной платформе ZOOM организовал круглый стол на тему "В. Ф. Зайберт-исследования, наука, общественная деятельность", посвященный памяти ученого, исследователя Ботайской культуры, профессора археологии Зайберта Виктора Федоровича.

Всю свою сознательную жизнь Виктор Федорович Зайберт посвятил изучению истории Великой степи-через археологическую науку. На этом пути ему посчастливилось и почет, и честь сделать великие открытия в археологии Казахстана. Он не покладая рук изучил археологию северного края в археологии Казахстана, а благодаря исследованиям в области культуры Атбасар, культуры Ботай получил признание в мировой археологии.

В программе круглого стола участники поделились воспоминаниями о Викторе Федоровиче, рассказали о его роли и значении в науке Казахстана как ученого, профессора, преподавателя, общественного деятеля. Были обозначены новые проекты, посвященные памяти В. Ф. Зайберта, озвучены их незавершенные идеи, инициативы. . Также коллеги из научной среды высказали свои индивидуальные предложения, намерения по координации общих усилий в индивидуальном проекте, культурно-исторической акции или других формах мероприятия для сохранения памяти о нем в последующие годы.