Сегодня,  19 апреля  2023 года государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» в здании ДК имени Акана сери села Саумалколь Айыртауского района СКО  провели круглый стол на тему:  «Историко-культурное наследие Айыртау - в контексте новых путей развития туризма»,   посвященный  18 апреля- Международному дню охраны памятников.

Цель данного мероприятия - привлечь внимание населения, общественности, ученых, представителей государственных органов к вопросу сохранения памятников истории и культуры.

В первой части круглого  стола состоялась выставка экспонатов музея-заповедника «Ботай», а также  представлены  творческие работы прикладного искусства, поделки,   изготовленные учащимися Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Центра дополнительного образования  Айыртауского района. На выставке также были представлены творческие работы художника-рестовратора музея-заповедника «Ботай»  Ю.Б.Тихонова, посвященные тематике ботайской культуры.

Вторая часть мероприятия продолжилась в конференц-зале Дома культуры. Круглый стол начался с выступления заместителя акима Айыртауского района Ж.М. Жусупова.  Также с   докладами выступили руководитель отдела предпринимательства и туризма акимата Айыртауского района СКО - Махметов А.Г., директор Шалкарского филиала «Кокшетауский государственный национальный природный парк» Орумбаев Д.Т.. В докладах прозвучали идей по развитию туризма,  популяризации историко-культурного наследия Северного  региона.

Кроме того,  в работе круглого стола приняли активное участие и выступили с докладами  - специалист Сырымбетского историко-этнографического музея имени Ш. Уалиханова Толеуов Д.Н. и старший научный сотрудник Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай»  Абильмаликов К.К.

Завершилось мероприятие награждением участников круглого стола, внесших свой вклад в защиту и популяризацию уникальных археологических памятников края и популяризацию историко-объектов среди молодежи.