«Маргуланские чтения–2023»

Институт археологии им. А. Х. Маргулана Комитета науки Министерства образования и науки РК 30-31 марта 2023 года в г. Алматы организует очередную международную научно – практическую конференцию «Маргуланские чтения–2023».

Формат конференции предусматривал заслушивание и обсуждение сообщений, ознакомление научной общественности с их материалами по итогам полевых археологических исследований, проведенных как в 2022 году, так и в предыдущие годы. Кроме того, интерес вызвали доклады, затрагивающие вопросы применения новых методов изучения памятников археологии, междисциплинарных исследований, их защиты и применения в различных сферах научной и культурной жизни.

В мероприятии приняли участие директор РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник» Ботай» КК МКС РК Шакшаков Куаныш Гибадатович и старший научный сотрудник музея-заповедника «Ботай» Абильмаликов Куаныш Кабдолович, младший научный сотрудник Макеев Марат Сайлауович выступил с докладом на тему «Археологические реконструктивные исследования на поселке Ботай в 2022 году «Роль музея-заповедника» Ботай» в сохранении, использовании и популяризации историко-культурного наследия страны".

В ходе мероприятия был организован диалог между спикерами и аудиторией, а также была возможность обменяться опытом.