«Ботай. IV тысячелетие до нашей эры»

28 марта 2023 года сотрудники Государственного историко-культурного музея-заповедника "Ботай" с целью популяризации уникального археологического памятника эпохи энеолита для школьников города Кокшетау провели  лекцию на тему «Ботай. IV тысячелетие до нашей эры» в Кокшетауском университете им.Шокана Уалиханова.

Учащимся была представлена подробная информация о Ботайской культуре и уникальных артефактах Ботайской культуры. Кроме того,вниманию учащихся были представлены сведения о приручении дикой лошади ботайцами,продемонстрированы древние инструменты, оружие, использованные ботайцами в повседневной жизни, продемонстрированы мастер-классы по их изготовлению, способам применения. Также был продемонстрирован интерактивный элемент древней Ботайской культуры-своеобразный мастер-класс по изготовлению керамики.

Учащиеся погрузились в мир Ботайской культуры, задали интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы.