Информация по передвижной выставке в рамках 5-летие музея-заповедника «Ботай» «Ботай мұрасы-ұрпаққа аманат»

Ботайская культура — археологическая культура, выделенная В.Ф. Зайбертом  на основе материалов, исследованных памятников Северного Казахстана эпохи энеолита. Уникальность и значение  Ботайской культуры заключается в том, что именно здесь, впервые в мире была одомашнена лошадь, созданы первые жилища кочевников. В 2017 году археологическое поселение Ботай было включено в общенациональный список сакральных объектов Казахстана. В 2018 году в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» состоялось открытие республиканского историко-культурного музея-заповедника «Ботай», представившее данную выставку.

Жителям и гостям Махамбетского района представилась уникальная возможность познакомиться с сакральным объектом и бесценными артефактами, найденных во время археологических раскопок на поселении Ботай.

Выставка имела широкий положительный резонанс и с ней ознакомились более  600 человек.