24 февраля 2023 года в Махамбетском районе РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай" Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Государственный историко-культурный музей-заповедник «Сарайшык» провели открытие Республиканской передвижной выставки посвящённый 5-летию музеев-заповедников "Ботай" и "Сарайшық" на тему «Ботай мұрасы-ұрпаққа аманат".

На торжественном мероприятии с приветственным словом выступила заведующая сектором отдела внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Махамбетского района Бекбаева Г. и вручила благодарственное письмо акима Махамбетского района Нурлыбаева К. музею-заповеднику "Ботай".

На выставке были представлены инструменты из костей, использованные в быту , такие как; костяной нож,костяной гарпунь,игла, ланцет, также орудие из камня такие как; топор,диски, сверло,ножы, фрагменты керамики, одежда ботайской женщины. Также был продемонстрирован интерактивный элемент древней Ботайской культуры, своеобразный мастер-класс по изготовлению керамики. Ботайская культура вызвала интерес посетителей выставки.

Выставка продлится до 6 марта.