"Ботайская культура. Доместикация лошадей в Казахстане"

17 февраля 2023 года сотрудники Государственного историко-культурного музея-заповедника "Ботай" для студентов 1-го курса образовательных программ "История и религиоведение", "география и история", "научная история" Кокшетауского университета им.Шокана Уалиханова организовали выставку и лекцию на тему  "Ботайская культура. Доместикация лошадей в Казахстане".

Вниманию студентов было представлено документальный фильм  о реконструкции древних жилищ ботайцев, одомашнивании диких лошадей. Так же студенты  интересовались одеждой древних ботайских женщин, инструментами, которыми они пользовались, домами, в которых жили.

Студенты  внимательно выслушали информацию о ботайской культуре древнего энеолита   и с большим  интересом отнеслись к представленной информации.