«Ботай-поселение древних людей»

3 февраля 2023 года для учащихся 6 класса саумалкольской казахской средней школы была организована экскурсия в экспозиционном зале   музея-заповедника «Ботай» на тему  «Ботай-поселение древних людей»

В тематической экскурсии были рассказаны о краеведе, директоре местной школы Еслямбеке Закирияулы, представившем науке первые неизвестные ценные экспонаты Ботайской культуры,  о В. Ф Зайберте, который познакомил мир с Ботайской культурой, и об уникальных находках Ботайской культуры, а также о ходе археологических раскопок.

Также вниманию учащихся были представлены ценные экспонаты, найденные в результате археологических раскопок. А именно костяной нож, костяной гарпун, человеческий череп со следами трепанации и фрагменты керамики.  Цель изготовления и использования каждого изделия была полностью разъяснена учащимся.