В январе 2023 года в Государственном историко-культурном музее-заповеднике» «Ботай» для учащихся школ села Саумалколь проводится акция «Пять лет вместе», приуроченная к 5-летию музея-заповедника» «Ботай».

В связи с этим 25 января 2023 года учащиеся 4 класса Саумалкольской школы-гимназии №2 посетили РГКП "Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай».
Для школьников была очень интересная и познавательная экскурсия по экспозиционному залу музея-заповедника Ботай. Ребята получили информацию об уникальных экспонатах прошлого, получили ответы на свои вопросы. Экскурсия по залу музея очень понравилась детям.

В ходе экскурсии была представлена инсталляция "археологические исследования Ботайской культуры", где учащиеся смогли окунуться в мир истории и принять участие в археологических раскопках.