20 января 2023 года в Астане состоялось расширенное заседание коллегии с участием Министерства культуры и спорта РК и заместителя Премьер - Министра Республики Казахстан Кульгинова А. С. Заседание прошло в "центре Казмедиа".

20 января 2023 года в Астане состоялось расширенное заседание коллегии с участием Министерства культуры и спорта РК и заместителя Премьер - Министра Республики Казахстан Кульгинова А. С. Заседание прошло в"центре Казмедиа". В заседании принял участие директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Шакшаков К. Г.

Министр культуры и спорта Оралов Асхат Раздыкович обозначил участникам коллегии основные цели и стратегии развития сферы культуры, а также планы на 2023 год, а  с отчетом  об итогах 2022 года выступил   Вице-министр Дауешев Н. М. На заседании были затронуты вопросы важности и развития каждой отрасли, а также многие вопросы, касающиеся сферы культуры, были рассмотрены с разным спектром и подняты вопросы по подготовки кадров и создания условий в сфере культуры.

Также были затронуты вопросы развития казахской литературы,актуальные вопросы отечественной киноиндустрии, архивной сферы и театральной сферы.  В завершение первого раздела заместитель Премьер - Министра Республики Казахстан в своем докладе рассказал о необходимости привлечения молодежи и новых идей для развития сферы культуры.