В январе 2023 года в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Ботай»для учащихся школ села Саумалколь проводится акция «Пять лет вместе», приуроченная к 5-летию музея-заповедника «Ботай».

В связи с этим 19 января 2023 года учащиеся Саумалкольской средней школы №1 посетили РГКП "Государственный историко-культурный музей-заповедник» Ботай».

Для школьников была очень интересная и познавательная экскурсия по экспозиционному залу музея-заповедника Ботай. Детям очень понравилась экскурсия по залам музея и дети получили положительные эмоции.

В ходе экскурсии была представлена инсталляция "археологические исследования Ботайской культуры", где учащиеся смогли окунуться в мир истории и принять участие в археологических раскопках.