В январе 2023 года в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Ботай» для учащихся школ села Саумалколь проводится акция «Пять лет вместе», приуроченная к 5-летию музея-заповедника «Ботай».

В связи с этим 18 января 2023 года учащиеся 2 «Г» класса Саумалкольской средней школы №1 посетили  РГКП "Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай».

Для школьников была очень интересная и полезная экскурсия по экспозиционному залу музея-заповедника «Ботай».  Ребятам очень понравилась экскурсия по залу музея.

В ходе экскурсии была представлена инсталяция "Археологические исследования ботайской культуры", где учащиеся смогли окунуться в мир истории, поучаствовать в процессе археологических раскопок.

И мы надеемся, что данная инсталяция позволит развить интерес подрастающего поколения к историко-культурному наследию, процессу археологических исследований, бережного отношения к памятникам археологии и патриотическому воспитанию.