Сохранение и популяризация археологических объектов и их музеефикация

Сегодня, 14 декабря  2022 года,   РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» Комитета культуры МКС РК совместно с  КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры, развития языков и архивного дела акимата   СКО   провели  республиканскую онлайн-конференцию на тему: «Сохранение и популяризация археологических объектов и их музеефикация».

В мероприятии приняли участие сотрудники музейных организаций, археологи, историки, научные работники регионов РК. Цель мероприятия – выявить и обсудить наиболее актуальные темы музеев-заповедников в деле сохранения исторического наследия Республики Казахстан. Поделиться с коллегами о современных методиках изучения и популяризации богатого исторического наследия Казахстана. Исследования в археологии на стыке наук - междисциплинарный поход, методики сохранения объектов. Например, опытом консервации и музеефикации Некрополя Кызыл-Оба поделился заведующий отделом КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия»  управления культуры, развития языков и архивного дела акимата  СКО Баймусенов Ж.О. Научными данными о найденых уникальных артефактах сакского периода  поделился Укеев Ж.К. - директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Акмолинской области. Кроме того, на республиканской онлайн-конференции обсуждались методы актуализации и модернизации опыта работы, накопленного в областных центрах охраны памятников, республиканских музеях-заповедниках.