5 декабря 2022 года музеем-заповедником «Ботай» в здании партии «AMANAT» села Саумалколь Айыртауского района СКО, проведен круглый стол на тему: «Историческое начало Ботайского поселения». Мероприятие посвящено Еслямбеку Закиряулы - представителю интелигенции Северного Казахстана, краеведу.

5 декабря  2022 года музеем-заповедником «Ботай»  в здании партии «AMANAT» села Саумалколь Айыртауского района СКО,   проведен   круглый стол на тему:  «Историческое начало Ботайского поселения».  Мероприятие  посвящено Еслямбеку Закиряулы -  представителю интелигенции Северного Казахстана,   краеведу.

Цель мероприятия – восстановление исторической,  моральной  справедливости в отношении неизвестных широким массам  людей, простых краеведов, один из которых  - Еслямбек Закиряулы. Больше 40 лет назад Еслямбек Закиряулы один из первых показал наиденные  кости древнего коня,  артефакты ученому   В. Ф. Зайберту. Этот патриотичный  поступок, намерение  Еслямбек Закиряулы, его заитересованность  родной историей послужило дальнейшему великому научному  открытию древней ботайской  культуры.

На круглом столе обсуждалась 40 летняя история изучения ботайской культуры, ее основные вехи, используемые методы, определялись приоритеты на будущее. В ходе мероприятия развернулась конструктивная дискуссия о сакральных объектах  Северного Казахстана, контесты дальнейшего изучения археологических памятников, музеефикации поселения Ботай.