Сегодня,28 октября 2022 года,в рамках празднования 60-летия со дня образования Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова, во дворце детства и юношества "Bolashaq Sarai" состоялась выставка представляющая ценные экспонаты ботайской культуры. Вниманию гостей и участников мероприятия была представлена научный проект "Археологические научно- экспериментальные исследования на поселении Ботай и моделирование систем обеспечения образа жизни и мировоззренческо- сакральных контекстов носителей ботайской культуры " . Проект реализуется с 2021 по 2023 год. В рамках проекта проведены археологические исследования на поселениях Ботай, памятниках Красный Яр, Васильковка. Кроме того, смоделирован и затем оформлен внешний и внутренний вид интерьера экспериментального ботайского жилища, готовиться к выпуску монография "Образ жизни и мировозрение Ботайского человека" . Большое научно- практическое значение имеют проведенные археологические исследования,в процессе которых обнаружено 9000 экспонатов. В 2021-2022 годах систематизированы и включены в научный оборот 20 памятников ботайской культуры на территории Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей. Собран обширный остеологический, кремневый, керамический материал - часть артефактов была представлена на сегодняшней выставке. Был продемонстрирован также своеобразный мастер-класс, интерактивный элемент из древней ботайской культуры по изготовлению керамического сосуда.
С работой выставки и научными проектами ознакомился министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, депутаты Парламента РК, учёные и представители общественности.
Ботайская культура вызвала интерес у посетителей выставки.