С 27 по 29 октября 2022 года в городе Жезказган Улытауской области, в Жезказганском казахском музыкально-драматическом театре имени С. Кожамкулова состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Алтын Орданың тарихи-мәдени мұрасы» . Организован национальным историко-культурным и природным музеем-заповедником «Улытау».

С 27 по 29 октября 2022 года в городе  Жезказган Улытауской области, в Жезказганском казахском музыкально-драматическом театре имени С. Кожамкулова состоялась международная научно-практическая конференция на тему  «Алтын Орданың  тарихи-мәдени мұрасы» . Организован национальным историко-культурным и природным музеем-заповедником «Улытау».

В этом мероприятии приняли участие делегаты со всей страны, а также ученые и профессора из Турции, России, Кыргызстана, Финляндии и Украины. В мероприятии также приняли участие директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Куаныш Гибадатович  Шакшаков и научный сотрудник государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» Руслан Ерланович Хайргельдинов.

Конференция началась с выступления Министра культуры и спорта Республики Казахстан Абаева Даурена Аскербековича.

Целью конференции является ознакомление, сохранение и популяризация материального и не материального наследия Золотой Орды, разработка мер по улучшению сохранности памятников, в том числе развитию туризма, формирующего международный имидж Казахстана.