Хорошая новость для уважаемых подписчиков и гостей страницы музея заповедника Ботай! Подошли к завершению начатые в сентябре 2022 года научно-реставрационные работы по возведению жилищ на поселении Ботай (близ села Никольское Северо-Казахстанской области). Благодарим за организацию и поддержку данного проекта Комитет культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Особенность данных жилищ в том, что они воссоздаются на месте полевых археологических работ 2022 года. Жилища соединены углубленным крытым переходом (для удобного передвижения древними ботайцами в зимний период). В центре каждого жилища находится очаг, на котором обжигали керамику, готовили пищу и обогревались ботайцы. Внутренний интерьер жилищ украшен черепами лошадей, как символ доместикации (одомашнивания) дикой степной лошади.
За качественно проведенную реконструкцию, за учет озвученных рекомендаций, выражаем благодарность РГКП на ПХВ «Казреставрация» и его филиалу по Западному Казахстану.
Как уже ранее отмечалось в наших постах, особенность создания жилищ 2022 года - научная направленность, непосредственно на месте раскопов с учетом проведенных ранее исследований. Специалистами РГКП «Казреставрация» учтены архитектурные традиции, технологий ботайцев – бревенчатое основание, использование глины. Современные мастера стремились приблизиться к оригиналу.
У государственных органов и научной общественности есть намерение, план провести качественную музеефикацию поселения Ботай, создать вокруг необходимую инфраструктуру. Следующий вектор - номинировать памятники ботайской культуры для включения в мировое наследие ЮНЕСКО, развитие национального экотуризма.
Поэтому, созданные на научной основе жилища ботайской культуры - это один из значимых первых шагов. Считаем, что музей под открытым небом, быт, уклад, образ жизни древних ботайцев будет интересен как детям, так и взрослым посетителям историко-культурного заповедника. В связи с чем, еще раз выражаем благодарность всем организаторам и участникам проекта.