3 ноября 2022 года в Карагандинском областном историко-краеведческом музее в рамках празднования 90-летия музея организована специальная выставка ценных артефактов музеев республики. На выставке гости смогли увидеть ценные артефакты ботайской культуры. Особое внимание посетителей было уделено одному из уникальных артефактов ботайской культуры – костяному ножу и орнаментированной конской фаланге. В экспозицию вошли ценные экспонаты из музеев со всего Казахстана. Основная часть экспозиции – предметы археологии, конская упряжь и украшения.

В продолжение выставки начал свою работу международный семинар-тренинг «Музейная педагогика: традиции и инновации». В семинаре приняли участие Российские и отечественные историки, музейщики, археологи поделились своими докладами и новыми идеями для музея.

Мероприятия, посвященные 90-летию Карагандинского музея, прошла на высоком уровне в особой атмосфере.