В полевом летнем сезоне 2022 года на поселении Ботай близ села Никольское Айыртауского района СКО и памятнике ботайской культуры Красный Яр (расположенного в границах г.Кокшетау) проведены археологические исследования. Активное участие в раскопках и большой познавательный интерес к археологии проявили учителя истории и географии Северо-Казахстанской области.

В полевом летнем сезоне 2022 года на поселении Ботай близ села Никольское Айыртауского района СКО и памятнике ботайской культуры Красный Яр (расположенного в границах г.Кокшетау) проведены археологические исследования. Активное участие в раскопках и большой познавательный  интерес к археологии проявили учителя истории и географии Северо-Казахстанской области.

В №32 от 30 августа 2022 года Республиканской общественно-политической газеты «Білімді Ел» (Образованная страна) вышла статья учителя истории Токушинской школы-гимназии Аккайынского района СКО Асель Баймакановой под названием «Археологические каникулы на поселении Ботай». В данной статье педагог делится с читателями газеты полученными положительными эмоциями и впечатлениями от археологических раскопок. Асель в публикации  отмечает высокую организацию администрацией государственного музея-заповедника «Ботай» процесса проведения археологического  исследования,   качественного досуга в свободное от работы время. Также благодарит Управление образования и Центр по охране историко-культурного наследия СКО. Как учитель истории, Асель пополнила багаж знаний, профессиональную квалификацию, освоила и закрепила навыки работы с культурными слоями памятников археологии, методик обнаружения артефактов.